Mercoledì, 03 Maggio 2017 16:18

LE NOSTRE FARFALLE VOLANO ALLA FASE NAZIONALE

COMPLIMENTI ALLE NOSTRE GINNASTE DELLA RITMICA CHE, NELLA SECONDA FASE REGIONALE MSP CAMPIONATI PROMOZIONALE ED ECCELLENZA SVOLTI A GROTTAFERRATA DOMENICA 30 APRILE, SONO RIUSCITE A QUALIFICARSI TUTTE PER IL CAMPIONATO NAZIONALE CHE SI SVOLGERA IL 2-4 GIUGNO. E TUTTO QUESTO E' STATO POSSIBILE GRAZIE ALL'IMPEGNO E ALLA DETERMINAZIONE CHE LE LORO ALLENATRICI MARIANNA ERRIGO, ALESSANDRA PEVERI, SILVIA CANDIDO E DANIELA MANCINO TRASMETTONO ALLE RAGAZZE.  

Publicato in Archivio Risultati
Giovedì, 27 Aprile 2017 17:37

TROFEO MINIONS 2017

WEEKEND RICCO DI GARE PER L'AS GIN CIVITAVECCHIA. DOMENICA I NOSTRI PICCOLI ATLETI SONO STATI PROTAGONISTI SIA DEL TROFEO MINIONS CHE DEL CAMPIONATO GOLD CONFSPORT, SVOLTOSI A CORI PER I NOSTRI PICCOLI DEL PRE AGONISMO MASCHILE CHE CAPITANATI DAI COACH ALDO PANTALEONI E ANDREA RUSSO HANNO FATTO IL PIENO DI MEDAGLIE. STESSA STORIA PER LE BAMBINE AL LORO PRIMO ANNO DI GINNASTICA CHE HANNO PARTECIPATO ALLA GARA INTERNA ORGANIZZATA DALLO STAFF DELLA NOSTRA SOCIETA'. PER LA PRIMA VOLTA, OLTRE ALLE ATLETE DELL'AS GIN, ABBIAMO AVUTO LA PARTECIPAZIONE DI ALTRE 2 SOCIETA': LA SOCIETA' PURA VIDA DI LADISPOLI E LA NEW ERA ACADEMY DI ROMA. BEN 75 LE GINNASTE IN TOTALE, DIVISE IN 4 DIVERSE CATEGORIE, DALLE PIU' PICCOLE (CLASSE 2011-2012) ALLE PIU' GRANDI(CLASSE 2006). SI SONO DATE BATTAGLIA CON ESERCIZI AL CORPO LIBERO, ALLA TRAVE, E AL MINITRAMPOLINO.

UN ALTRO GRANDE SUCCESSO PER L'AS GIN ANCHE GRAZIE AD UN COLLADUATISSIMO STAFF DI INSEGNANTI: ERICA PIGNATELLI, SIMONA FERRARI, FEDERICA ELEFANTE, MAILA FRANCHINI, EMANUELA ANIMOBONO, ANA LACHE, M.ROSA CONTERNO E VALENTINA BELLUMORI.

Publicato in Archivio Risultati
Mercoledì, 05 Aprile 2017 12:18

CAMPIONATO LA-LB FGI

ALTRO FINE SETTIMANA IMPEGNATIVO, MA RICCO DI SODDISFAZIONI PER L’AS GIN CIVITAVECCHIA IN GARA A CAPRANICA E RONCIGLIONE PER IL CAMPIONATO REGIONALE SILVER DELLA FEDERAZIONE GINNASTICA D’ITALIA. TANTE E AGGUERRITE LE GINNASTE IN GARA, MA LE PORTACOLORI CIVITAVECCHIESI NON SI SONO FATTE SPAVENTARE E SOTTO L’ATTENTA GUIDA TECNICA  DELLE INSEGNANTI ERICA PIGNATELLI E SIMONA FERRARI, SONO RIUSCITE AD IMPORSI SULLE AVVERSARIE IN DIVERSE CATEGORIE. SABATO 1 APRILE NEL CAMPIONATO LA PER LA CATEGORIA SENIOR 2° POSTO ASSOLUTO PER FLAVIA RICCIARDI; NELLA CATEGORIA JUNIOR ALESSANDRA COCUZZA OTTIENE UN MERITATISSIMO BRONZO NELLA TRAVE; PER LE ALLIEVE A4 3°POSTO PER CLAUDIA PROLI E 5° POSTO PER GIORGIA IMPERIALE; ARGENTO E BRONZO AL VOLTEGGIO PER ALESSIA MARIGNOLI ED ELEONORA D’EMILIO; NELLE ALLIEVE A3 ANNALISA ALLIEVO OTTIENE IL 2°POSTO NELLA CLASSIFICA ASSOLUTA AL TERMINE DI UNA GARA QUASI IMPECCABILE; MILENA TRAINI E’ ORO AL CORPO LIBERO E BRONZO AL VOLTEGGIO; PER LE ALLIEVE A2 ELENA GIARDI SI PIAZZA TERZA NELLA CLASSIFICA ASSOLUTA.

A RONCIGLIONE DOMENICA 2 APRILE SI SONO AFFRONTATE LE GINNASTE DELLA CATEGORIA LB E ANCHE QUI L’AS GIN HA RACCOLTO I FRUTTI DI UN OTTIMO LAVORO TECNICO; PER LE ALLIEVE A3 TERZO POSTO NELLA CLASSIFICA ASSOLUTA PER ELENA METRANO, MENTRE CAMILLA TAZZINI E’ ORO AL CORPO LIBERO E BRONZO AL VOLTEGGIO. NELLE ALLIEVE A4 MATILDE BRIZI CONFERMA  LE SUE OTTIME QUALITA’ PIAZZANDOSI SECONDA NELLA CLASSIFICA ASSOLUTA, MENTRE GIADA GIANNINO  CENTRA IL PRIMO POSTO AL CORPO AL CORPO LIBERO E IL SECONDO POSTO A TRAVE E VOLTEGGIO. NEL POMERIGGIO LE CATEGORIE JUNIOR E SENIOR: MARTINA FUSARO TERZA NELLA CLASSIFICA ASSOLUTA PER LE JUNIOR 2; SOPHIE PIERANGELINI, JUNIOR 1, E’ ARGENTO ALLE PARALLELE E TRAVE; ALESSIA BARTOLI, JUNIOR 3, SI PIAZZA SECONDA NELLA CLASSIFICA ASSOLUTA; MENTRE CHIARA DI SALVO E’ ORO AL CORPO LIBERO E ALLA TRAVE E ARGENTO AL VOLTEGGIO.

PER LE SENIOR 1 ALESSIA RAIOLA CONQUISTA IL BRONZO A PARALLELE E VOLTEGGIO, MENTRE L’ORO A PARALLELE VA A MARTINA GALIANI; GIORGIA DI PIETRO, CATEGORIA SENIOR 2 OTTIENE L’ORO A PARALLELE CON IL PUNTEGGIO PIU’ ALTO DELL’INTERA GIORNATA. UNA MENZIONE PARTICOLARE ANCHE A CAROLA CARRU, QUINTA A PARALLELE, CHE PER LA PRIMA VOLTA HA AFFRONTATO QUESTO DIFFICILE CAMPIONATO DOPO UN PERIO DI STOP PER MALATTIA.

Publicato in Archivio Risultati

Dal 29 al 31 marzo si terrà a Brescia un allenamento collegiale nazionale in preparazione all'Incontro Internazionale di Jesolo (1-2 aprile).

Le ginnaste convocate all'Accademia di Brescia sono:

SENIOR:

Sara Berardinelli
Sofia Busato
Caterina Cereghetti
Giada Grisetti
Francesca Noemi Linari
Martina Maggio
Lara Mori
Desiree Carofiglio

JUNIOR:

Martina Basile
Camilla Campagnaro
Benedetta Ciammarughi
Giulia Cotroneo
Alice D'Amato
Asia D'Amato
Matilde De Tullio
Alessia Federici
Elisa Iorio
Simona Marinelli
Sydney Saturnino
Giorgia Villa

Buon lavoro ragazze! Gamba

Publicato in News