Archivio Risultati

Archivio Risultati (19)

AI COMPONENTI LA DELEGAZIONE ITALIANA LORO INDIRIZZI
e, per quanto di competenza:

Al VICE PRESIDENTE REF. SEZ. OLIMPICHE MONCALIERI (TO)
Al CONSIGLIERE FEDERALE REFERENTE GAM CIVITAVECCHIA
Al DTN GAM MEDA
Al REFERENTE DI GIURIA NAZIONALE GAM GENOVA
Al C.R.LAZIO ROMA
Alla COMMISSIONE CONTROLLI ANTIDOPING CONI


e, per conoscenza:

Ai COMPONENTI DEL CONSIGLIO DIRETT. FEDERALE
Ai COMPONENTI DEL COLLEGIO DEI REVISORI CONT. Al REFERENTE DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI GAM GALLARATE
Alle SOCIETA’ GINNASTICHE
Ai COMITATI REGIONALI


OGGETTO: Incontro internazionale GAM “ITA-ISR” Junior
Civitavecchia 25 aprile 2016

Si comunicano, di seguito, i nominativi dei convocati componenti la
delegazione italiana partecipante all’incontro in oggetto unitamente ad alcune notizie
logistiche.
CONVOCATI
- ginnasti
Niccolò BELLI 64 FORZA E CORAGGIO
Lay GIANNINI 245 GIOVANILE ANCONA
Niccolò MOZZATO 112 SPES MESTRE
Paolo Miguel NEGRO 164 U.S. FORTI E LIBERI
Stefano PATRON 112 SPES MESTRE
Federico POZZATO 463 LA MARMORA
Luca Lino GARZA 78 LA COSTANZA A.MASSUCCHI
Lorenzo D’ANNA 1315 NEW SPORT
Fabrizio VALLE 2417 AMATORI 80
Davide SBORCHIA 87 GINNASTICA SAMPIETRINA
- tecnici
Gianmatteo CENTAZZO
Cesare MARCHETTI
Andrea MASSARO
Riccardo PALLOTTA
Paolo QUARTO
- ufficiali di gara:
Uber BARBOLINI
Diego LAZZARICH
Giovanni INNOCENTI
Antonio CUCCHIARELLI
Ferdinando FEDELI
Fabio FEDOZZI
Carmine LUPPINO
Luigi ROCCHINI
Massimiliano VILLAPIANO
Gianfranco MARZOLLA (Giuria Sup.)
DTN GAM Maurizio ALLIEVI
Ref.Giuria Naz, GAM Fulvio TRAVERSO
Segretario di Gara : da designare in loco
TRASFERIMENTI
Per atleti e tecnici
Domenica 24 aprile-andata
La federazione ha predisposto il trasferimento in treno- Milano Centrale – Roma Termini
con biglietto di gruppo. Il punto di incontro è alla stazione di Milano Centrale alle ore
13:30 partenza treno ITALO per Roma delle 14:35.
Martedì 26 aprile - ritorno
La federazione ha predisposto rientri in treno per le differenti sedi di residenza. I titoli di
viaggio sono già stati recapitati ai diretti interessati.
I trasferimenti da/per Stazione Roma Termini saranno a carico della società
organizzatrice.
Per gli ufficiali di gara
Lunedì 25 aprile- andata
Martedì 26 aprile – ritorno
La federazione ha predisposto ed inoltrato, ai diretti interessati che ne hanno fatto
richiesta in tempo utile, i rispettivi titoli di viaggio.
ALLOGGIO
HOTEL MEDITERRANEO
Viale Giuseppe Garibaldi, 38, 00053 Civitavecchia RM
SEDE DI GARA
Palazzetto Ferrero Medici
P.le Cinciari , 2 - 00053 Civitavecchia (RM)
PROGRAMMA
- 24 aprile arrivo delle delegazioni
- 25 aprile allenamenti
competizione
Federazione Ginnastica d’Italia
Pagina 3
- 26 aprile partenza delle delegazioni
EQUIPAGGIAMENTO
Le persone impegnate sul campo di gara devono indossare solamente gli indumenti
specialistici e di rappresentanza in dotazione alle squadre nazionali FGI.
Al riguardo si fa presente che sugli indumenti indossati nelle competizioni internazionali
dagli atleti componenti le squadre rappresentative nazionali o designati individualmente
in rappresentanza del nostro Paese devono figurare il marchio Freddy, Yomo e lo
scudetto “Italia”.
RIMBORSI
La FGI avrà a suo carico le seguenti spese dei componenti la delegazione ufficiale:
- rimborso delle spese di viaggio di andata e ritorno sostenute, in ferrovia (2^ classe)
o con mezzo pubblico di linea, per raggiungere la sede di gara (A TUTTI);
- indennità giornaliera (ESCLUSIVAMENTE AGLI UFFICIALI DI GARA ED AL
SEGRETARIO DI GARA) da richiedere direttamente in Federazione.
NOTA
Si invitano tutti gli interessati a prendere visione, nella sezione “Documenti” del sito
federale www.federginnastica.it o nella sezione “Antidoping” del sito CONI www.coni.it,
della normativa antidoping e della procedura per l’esenzione a fini terapeutici e di avviare
quanto ritenuto necessario ed opportuno per regolarizzare la posizione dei propri atleti
in riferimento alle suddette norme. Si pregano inoltre, tutti gli atleti, di portare in
campo gara un documento di riconoscimento, necessario in caso di controlli
antidoping.
Cordiali saluti.
f.to IL SEGRETARIO GENERALE
Roberto Pentrella

Ieri, a Civitavecchia, si è svolto l’incontro Internazionale juniores di Ginnastica Artistica Maschile tra Italia e Israele. L’appuntamento, utile al DTN Maurizio Allievi in vista degli imminenti Campionati d’Europa (25-29 Maggio, Berna), ha visto trionfare l’Italbaby squadra A con il totale di 242.300. Il primo gruppo formato da Paolo Miguel Negro, Niccolò Mozzato, Luca Lino Garza, Stefano Patron e Federico Pozzato si aggiudica la sfida amichevole grazie agli exploit agli anelli (40.750) ma soprattutto al volteggio (42.750), dove Garza e Negro si distinguono con acuti da 14.700 e 14.150. Piazza d’onore per gli altri azzurrini in gara, Lay Giannini, Niccolò Belli, Davide Sborchia, Fabrizio Valle, Simone di Tello e Lorenzo D’anna. La formazione B mette insieme lo score di 238.200, staccando di oltre dieci punti la compagine ospite, terza con 228.100. Una squadretta da record - quella guidata dai coach Gianmatteo Centazzo, Cesare Marchetti, Andrea Massaro, Riccardo Pallotta e Paolo Quarto –che ha incominciato a macinare medaglie dopo l’argento vinto a Tiblisi in occasione degli EYOF 2015. Anche sul fronte individuale il podio si tinge d’azzurro. Stefano Patron (80.750) fa suo l’All-around, seguito da Lay Giannini (79.700) e Luca Lino Garza (79.500). Migliore tra gli israeliani Ilan Korchan, fermo alla 9ª posizione con il personale di 77.100.  

Lunedì, 24 Ottobre 2016 20:15

Campionati di categoria C2

E anche la C2 finisce sul podio!!!


E bravissime anche le gemelle Giorgia e Alessia di Nicola che a Padova hanno affrontato il campionato di categoria ottenendo un quarto e quinto posto!?

 

Lunedì, 24 Ottobre 2016 18:58

Prima prova campionato di categoria C3

È anche la 1 prova del
Campionato di categoria e'andata!
Eleonora Orlandi tra le nate nel 2002 vince,Martina Moscatelli e Alicia De Pirro in gara con le migliori ginnaste del Lazio nate nel 2003 ottengono un primo e un secondo posto!
Grandi!